+996 (312) 44-00-01, +996 (222) 44-00-01

Токомбаева 23/11

ИТОГИ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

ИТОГИ ГОДА

«Школа Газпром Кыргызстан»

2019-2020 учебный год

На конец учебного года в «Школе Газпром Кыргызстан» обучалось 825 детей, был сформирован 31 учебный класс.

Учеба для школьников платная, исключение составляют дети ЛОВЗ (по квоте до 20% от фактического числа учеников). Наполняемость классов составила 23-28 человек. В среднем на одного учителя, в том числе руководителя спортивной секции и творческого кружка, приходится 9,5 учеников.


Школьный комплекс, расположенный в самой экологически чистой зоне города Бишкек, является уникальным для республики и региона Центральной Азии с точки зрения архитектурных решений и материально-технического оснащения. Школа имеет спортивную инфраструктуру международных стандартов (включая два бассейна), обладает собственной современной обсерваторией.


Всего, согласно штатному расписанию, в школе работает 64 педагога. Среди них 1 Заслуженный учитель Кыргызской Республики, 7 отличников образования, 2 кандидата наук.


Ряд преподавателей имеет не одно высшее образование. В их профессиональном багаже обучение и стажировки за рубежом. Многие отмечены ведомственными и правительственными наградами за профессиональную деятельность.


По внутреннему положению учебного заведения все преподаватели в обязательном порядке и на регулярной основе повышают свою профессиональную квалификацию.

Учебный процесс

Профили обучения: физико-математический, химико-биологический, информационно-технологический.

В школе принят базисный учебный план, утвержденный Министерством образования и науки Кыргызской Республики, согласно которому обучение ведется по следующим предметам:

  • Кыргызский язык
  • Русский язык
  • Иностранный язык (английский)
  • История Кыргызстана и мировая история
  • Человек и общество
  • Этика
  • Математика
  • Родиноведение / Естествознание
  • Физика
  • Астрономия
  • Биология
  • Химия
  • География
  • Технология (труд, черчение и дизайн)
  • Информатика
  • Кыргызская литература
  • Русская литература
  • Изобразительно-художественное творчество
  • Музыка
  • Основы безопасности жизнедеятельности
  • Физическая культура
  • Допризывная подготовка

В рамках кружковой работы можно заниматься английским языком на углубленном уровне и дополнительно заниматься немецким языком.

Начальные классы занимаются 5 дней в неделю, остальные школьники учатся по пяти- или шестидневному графику.


В начальной школе по итогам года процент успеваемости составил 100%, процент качества знаний – 55,5%. Средний балл на конец учебного года составляет 4,6. Отличников 39 (12 отличников было в I четверти учебного года). Ударников на конец учебного года стало 99 (70 ударников в I четверти). 43 % учеников в начальной школе учились без «троек».


В основной школе (5-9 классы) по итогам учебного года процент успеваемости составил 97,2%, процент качества знаний по основной школе – 43,6%. Показатель обеспечили 122 ученика основной школы, которые учились на «4» и «5». Средний балл на конец учебного года составляет 4,2. Отличников 27 (22 в I четверти), ударников 95 (63 в I четверти). 30,3% учеников основной школы учились на хорошие и отличные оценки.


В 11 классе по итогам учебного года процент успеваемости составил 100%, процент качества знаний – 40%. 8 выпускников из 26 получили итоговые оценки «4» и «5» по всем предметам.


Трое выпускников 9-х классов получили по итогам обучения в основной школе свидетельства особого образца.

Весной 2020 года школа прошла процедуру аккредитации Министерства образования и науки КР. По ее итогам учебные показатели почти в два раза превысили нормативные.


В копилке достижений за первый год работы школы – золотой сертификат ОРТ. На общереспубликанском тестировании ученик школы набрал 227 баллов и занял 5 место среди всех кто прошел тестирование в Кыргызстане.


В ОРТ участвовали 23 выпускника «Школы Газпром». Средний балл выпускников 11 класса на основном тесте ОРТ составил 162,2 балла. При этом 6 абитуриентов из них получили свыше 180 баллов.


Выпускники школы 2020 года поступили в Кыргызский государственный технический университет им. Раззакова на факультеты кыргызско-германский, программного обеспечения и технологический, Американский университет Центральной Азии, Казанский федеральный университет, Московский государственный университет, Российский университет дружбы народов, ВУЗы Чехии и Германии.

Школа работает в режиме «целого дня»:

Первая часть дня – общеобразовательный  стандарт 

Вторая часть дня:

  • Время самостоятельной работы
  • Развивающая программа (компонент развития)

Работа компонента развития в течение года строилась по трем направлениям:

  • Деятельность кружков и секций
  • Внеклассная и внешкольная работа

Международное образовательное сотрудничество

Наши достижения:

1. Погорелов Артем, 10а, 3 место городская Олимпиада по физике.

2. Кудайбердиев Атай, 1г, 1 место Международная техническая олимпиада МАИ «Траектория взлета».

3. Мейманбеков Арсен, 4 кл, 1-2 место в районе, Международный конкурс по информатике «Кит».

4. Турбатов Амирхан, 8 кл, 1-2 место в районе, Международный конкурс по информатике «Кит».

5. Хакудайбердиев Абдурахман, 3 место (2010-2012 г/р, 32 кг), Открытый турнир «Школы Газпром Кыргызстан» по дзюдо приуроченный ко дню Защитника отечества.

6. Ибрагимов Ясин, 1 место (2008-2009 г/р, 32 кг), Открытый турнир «Школы Газпром Кыргызстан» по дзюдо приуроченный ко дню Защитника отечества.

7. Бейшеналиев Омар, 1 место (2008-2009 г/р, 42 кг), Открытый турнир «Школы Газпром Кыргызстан» по дзюдо приуроченный ко дню Защитника отечества.

8. Юсупов Илмар, 2 место (2008-2009 г/р, 46 кг), Открытый турнир «Школы Газпром Кыргызстан» по дзюдо приуроченный ко дню Защитника отечества.

9. Дикамбаев Жасур, 3 место (2008-2009 г/р, 46 кг), Открытый турнир «Школы Газпром Кыргызстан» по дзюдо приуроченный ко дню Защитника отечества.

10. Куликов Георгий, 3 место (2008-2009 г/р, 46+ кг), Открытый турнир «Школы Газпром Кыргызстан» по дзюдо приуроченный ко дню Защитника отечества.

11. Саидмусаламова Ниезмо, 1-3 место, Бишкек, «Русский медвежонок – языкознание для всех» 2019 г.

12. Сулаймонов Тимур – по итогам отборочных туров альтернативной олимпиады будет представлять школу на Республиканской олимпиаде по математике.

13. Искандеров Эльдар – по итогам отборочных туров альтернативной олимпиады будет представлять школу на Республиканской олимпиаде по математике

14. Поздеева Ксения – финалист Герценовской олимпиады среди школьников по географии.

15. Русланбекова Сырга, 6б, 1 место IX Всероссийский турнир таэквондо ITF на призы школы «Президент».

16. Искандеров Эльдар, 1 место по английскому языку и 2 место по математике, Республиканская олимпиада АРАКЕТ.

17. Хегай Ольга, 9в, 1 место Кубок Азии 2019, 2 место Кубок Победы, 1 место Чемпионат г.Бишкек, таэквондо ITF.

18. Ахматов Кутман – финалист Международных соревнований по робототехнике, Алматы.

19. Турбатов Амирхан – финалист Международных соревнований по робототехнике, Алматы

20. Погорелов Артем, 10а, 1 место по углубленному уровню физики, II этап Республиканской олимпиады школьников.

21. Мырзабекова Алина, 9а, 2 место по углубленному уровню физики, II этап Республиканской олимпиады школьников.

22. Сулаймонов Тимур, 11а, 1 место по углубленному уровню математики, II этап Республиканской олимпиады школьников.

23. Искандеров Эльдар, 8а, 2 место по углубленному уровню математики, II этап Республиканской олимпиады школьников.

24. Печереева Диана, 9а, 3 место по русскому языку, II этап Республиканской олимпиады школьников.

25. Команда школы «Школа Газпром – наш Эко дом» - 1 место в номинации «Оригинальность», экологический марафон Eco – Brain.

26. Канатбеков Адиль, 5б, 2 место Первая Центрально-азиатская олимпиада по креативному программированию.

27. Абаев Ислам, 3 кл, 3 место Чемпионат республики по шахматам среди детей ЛОВЗ

28. Команда «Школы Газпром Кыргызстан», 1 место Международный чемпионат по робототехнике IRC 2019, Ташкент.

29. Команда «Школы Газпром Кыргызстан» по робототехнике, 1 место робо-сумо, 1 место кегль-ринг Первый республиканский чемпионат по робо-спорту Technolend.kg

30. Данисова Аделина, 1 место, 7-й международный Кубок по художественной гимнастике, Испания.

31. Юношеская сборная «Школы Газпром Кыргызстан» по футболу, победа над ф/к «Анадолу» 8:4

32. Сыдыгалиева Жамила, 9в, 2 место Международный турнир Nauryz Cap в Шымкенте, 1 место Открытый турнир Весна 2020 в Бишкеке.

33. Машанло Альфия, 9б, 1 место интернет-олимпиада «Солнечный свет».

34. Керимкулов Омурбек, 9б, призер районного первенства г.Бишкек по шахматам.

35. Калмурзаева Каныкей, 9б, 1 место районный чемпионат по легкой атлетике.

36. Школьная команда по легкой атлетике заняла 4-е место на районных межшкольных соревнованиях в рамках спортивной программы «Школьная лига» с призовыми местами в личном зачете.

37. На Республиканских детских соревнованиях по плаванию «Веселые старты», проходивших 19-20 октября на базе «Школы Газпром Кыргызстан», два ученика школы заняли призовые места. Насрединов Даниэль среди мальчиков 2009-2010 г/р и Вепренцев Дальян среди мальчиков 2005-2006 г/р.

38. В Лиге международных школ по футболу команды «Школы Газпром Кыргызстан» заняли 1 место среди старших классов и 2 место среди учащихся средних классов.

39. Сулаймонов Тимур, золотой сертификат на ОРТ, набрал 227 баллов и занял 5 место среди всех кто прошел тестирование в Кыргызстане.

40. Сулаймонов Тимур, 7 место на альтернативном отборе для участия в международной олимпиаде по математике.

41. Сулаймонов Тимур, 1 место, American Mathematics Competition 12, 2020.

42. Сулаймонов Тимур, призер, Международный конкурс – игра «Астра – Природоведение для всех», 2019.

43. Сулаймонов Тимур, похвальная грамота за высокие результаты на олимпиаде школьников «Физтех» по математике за 2019/2020 учебный год (МФТИ).

44. Сулаймонов Тимур, 2 место по математике, Международная физико-математическая олимпиада НИЯУ МИФИ, 2019.

45. Искандеров Эльдар, 3 место, летняя Олимпиадная онлайн-школа МФТИ.

46. 2 ученика школы в онлайн-формате участвовали на Международной олимпиаде Cyberspace Math Olympiad.

В начальной школе по итогам года процент успеваемости составил 100%, процент качества знаний – 55,5%. Средний балл на конец учебного года составляет 4,6. Отличников 39 (12 отличников было в I четверти учебного года). Ударников на конец учебного года стало 99 (70 ударников в I четверти). 43 % учеников в начальной школе учились без «троек».

В основной школе (5-9 классы) по итогам учебного года процент успеваемости составил 97,2%, процент качества знаний по основной школе – 43,6%. Показатель обеспечили 122 ученика основной школы, которые учились на «4» и «5». Средний балл на конец учебного года составляет 4,2. Отличников 27 (22 в I четверти), ударников 95 (63 в I четверти). 30,3% учеников основной школы учились на хорошие и отличные оценки.

В 11 классе по итогам учебного года процент успеваемости составил 100%, процент качества знаний – 40%. 8 выпускников из 26 получили итоговые оценки «4» и «5» по всем предметам. Трое выпускников 9-х классов получили по итогам обучения в основной школе свидетельство особого образца.

Весной 2020 года школа прошла процедуру аккредитации Министерства образования КР. По ее итогам учебные показатели почти в два раза превысили нормативные. В копилке достижений за первый год работы школы – золотой сертификат ОРТ. На общереспубликанском тестировании ученик школы набрал 227 баллов и занял 5 место среди всех кто прошел тестирование в Кыргызстане. В ОРТ участвовали 23 выпускника школы. Средний балл выпускников 11 класса на основном тесте ОРТ составил 162,2 балла. При этом 6 абитуриентов из них получили свыше 180 баллов

Творческие события и культурные мероприятия на площадке школы:

1. Конкурс «Папа, мама, я – читающая семья»

2. Творческий конкурс «Минута славы», 180 участников

3. Гала концерт конкурса «Минута славы»

4. Первый фестиваль под открытым небом «Дети за мир!»

5. Фестиваль дружбы народов

6. Памятное мероприятие к Дню неизвестного солдата

7. Памятное мероприятие и просмотр фильма к 20-летию Баткенских событий

8. Мероприятие ко Дню государственного языка

9. Театрализованное представление «Теперь слово нам»

10. Фестиваль для детей и молодежи «Сказки народов мира»

11. Выставка рисунков и поделок «Золотая осень»

12. Выставка рисунков к Новому году

13. Экскурсия в музей М.Фрунзе

14. Экскурсия учеников школьной студии современной журналистики в студию телеканала TV1.KG

15. Экологическое событие года – Эко-дебаты «Eco Cup 2019»

16. День неизвестного солдата: театрализованное представление на сцене школы «Теперь слово нам» на стихи латышского поэта-антифашиста Э.Вевереса.

17. Театральная постановка «Морозко»

18. Новогоднее представление «Новогодний переполох»

19. Новогодний праздник «Загадки Эльфов»

20. Новогодний квест

21. Конкурс на самую креативную елку

22. Конкурс на самый новогодний класс

23. Конкурс на самый читающий класс

24. Акция «Подари радость детям»

25. Мероприятие к 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

26. Цикл мероприятий «Прощай, азбука!»

27. В рамках кружка хореографии ученики посетили театр оперы и балета им. А. Малдыбаева. Спектакль «Доктор Ай-Болит». Состоялась творческая встреча с артистами театра.

28. 14 февраля: в честь 160-летия А.Чехова театральная постановка на сцене школы «50 оттенков Чехова».

29. 23 февраля в школе прошло мероприятие в честь Дня Защитника Отечества. Праздничный концерт подготовили ученики начальной школы.

30. Праздничные мероприятия в День Государственного флага Кыргызской Республики и день открытия недели кыргызского языка.

31. Широкое народное гуляние «Масленица».

32. Праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню 8 марта.

33. Подготовка праздника «Нооруз» (не состоялся, причина – пандемия).

34. Конкурс сочинений к 9 мая «Наша Победа – моя история!».

35. Запись учениками школы – воспитанниками кружка вокала – клипа к 75-летию Победы на песню «Журавли».

36. Подготовка и размещение в соцсетях ко Дню Победы многочисленных клипов и выступлений учеников школы.

Просветительские мероприятия, олимпиады и мероприятия дополнительного образования на площадке школы:

1. 27 августа 2019 года на базе «Школы Газпром Кыргызстан» проведена ежегодная конференция учителей и руководителей образовательных организаций на тему «Современные векторы развития образования Кыргызстана».

2. В период осенних каникул проведены курсы повышения квалификации для всех учителей начальных классов «Школы Газпром Кыргызстан». Курсы с выдачей документов государственного образца провели методисты из Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

3. Ученики «Школы Газпром Кыргызстан» включились в первые этапы Герценовских олимпиад по географии и иностранным языкам, межвузовской олимпиады «Первый успех».

4. Открытые семинары/лекция для учеников и учителей физико-математических школ города. Ведущий – гость школы – член Совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации, директор Президентского физико-математического лицея №239

5. Проведение на базе школы открытого отбора для участия в Олимпиадной физико-математической школе среди учеников школ республики.

6. 15 сентября 2019 года состоялось открытие Олимпиадной физико-математической школы на Иссык-Куле.

7. 3 октября на базе школы прошло совещание директоров городских районных центров образования со всех регионов Кыргызстана.

8. На базе школы прошел тренинг для учителей информатики Кыргызстана по изучению основ языка программирования Python.

9. В рамках дистанционных образовательных программ прошли 5 вебинаров с участием педагогов школы и специалистов РУДН (Москва).

10. «Школа Газпром Кыргызстан» стала одним из пяти ресурсных центров российского образования за рубежом. Проект рассчитан на 5 лет.

11. Состоялся пилотный этап проекта ресурсного центра на базе «Школы Газпром Кыргызстан» – с 4 по 13 декабря в школе вели занятия специалисты шести ведущих российских университетских центров (физика, математика, химия, биология, русский язык). Готовятся следующие этапы в 2020/2021 учебном/г.

12. На базе школы прошел этап Иранской математической олимпиады.

13. В «Школе Газпром Кыргызстан» прошла встреча с представителем известного московского университета – Высшей школы экономики.

14. Встреча родителей и учеников школы с представителями ведущих российских вузов, презентация проекта ресурсного центра, презентация возможностей университетов.

15. На базе школы прошел этап Национальной олимпиады Америки АМС8.

16. На базе школы прошла олимпиада им. Леонарда Эйлера.

17. Мероприятие и мастер-классы «Дни виртуальной и дополненной реальности» при поддержке МИА «Россия сегодня», АНО «Кибер-Страна».

18. Этапы международных Олимпиад по английскому языку.

19. Конкурс по географии «Непризнанные и виртуальные страны».

20. Интеллектуальная игра по географии «Своя Геоигра».

21. Олимпиада высокого уровня университета ИТМО с проведением онлайн мастер-классов для разбора олимпиадных заданий.

22. Ученики школы приняли участие в проекте «Открытая лабораторная». Акция проводится ежегодно в рамках празднования Дня российской науки.

23. Цикл лекций о здоровом образе жизни.

24. На базе школы прошли этапы Международного конкурса «Русский медвежонок».

25. На базе школы прошли этапы конкурса «Кит». Конкурс «Кит» - самый популярный конкурс в России по информатике среди школьников.

26. В «Школе Газпром Кыргызстан» прошла серия альтернативной олимпиады по математики, в результате которой были определены представители школы на Республиканской олимпиаде.

27. Конкурс «Эрудиты, вперед!»

28. Цикл открытых уроков «Солнце, воздух, вода – наши лучшие друзья!»

29. Неделя «Науки и техники»:

  • Выставка стенгазет «В мире математики»;
  • Конкурс «Мой рисунок в Paint» 3-4 классы;
  • Внеклассное мероприятие для 5-х классов «Brain Ring»;
  • Информационные переменки «Математики шутят»;
  • Урок черчения;
  • Олимпиада по математике 5-9 классы;
  • Урок «Прогрессии в жизни»;
  • Конкурс компьютерной графики;
  • Конкурс детских презентаций;
  • Олимпиада по информатике 7-9 классы.

30. Конкурс по физике посвященный 275-летию А. Вольта.

На сегодняшний день работа кружков и секций сформирована по 28 направлениям:

Спортивные секции:

  • баскетбол
  • военно-спортивная подготовка
  • дзюдо
  • легкая атлетика
  • плавание
  • скалолазание
  • спортивные игры
  • футбол
  • шахматы

Спортивные секции:

  • английский язык
  • кружок углубленного изучения математики
  • кружок углубленного изучения физики
  • астрономия
  • дебатный клуб
  • детский танцевальный ансамбль
  • живопись (ИЗО)
  • компьютерная графика
  • кройка и шитье
  • кулинария
  • немецкий язык
  • программирование
  • робототехника
  • студия современной журналистики
  • фотостудия
  • хореография
  • школьный ансамбль
  • школьный театр
  • вокал

Развитие и модернизация системы кружковой и секционной работы происходила всю первую половину учебного года. Формирование тренерского состава компонента развития опиралось на рекомендации профильных национальных спортивных федераций.

Во втором полугодии завершено внедрение автоматизированной системы учета и оповещения в кружковой и секционной работе. Это позволит вести постоянный учет посещения кружков учениками школы, информировать родителей в режиме реального времени об активности ребенка во второй половине дня и анализировать получаемую статистику для повышения эффективности работы компонента развития.

Внеклассная и внешкольная работа была ориентирована на следующие

направления:

  • Организация и участие в программах дополнительного образования: курсы, предметные олимпиады, тематические конкурсы.
  • Организация и проведение фестивалей, концертов, театральных постановок, спортивных соревнований.
  • Развитие элементов самоорганизации и самоуправления школы.
  • Реализация программ повышения квалификации педагогического состава школы.
  • Организация и проведение мероприятий экспертного и научно-популярного характера: круглые столы, семинары, конференции.

Спортивные мероприятия на площадке школы:

1. Шахматный турнир среди детей с ОВЗ.

2. В бассейне школы прошел Республиканский турнир по плаванию «Веселые старты».

3. Товарищеские встречи по баскетболу с командой Политехнического университета.

4. Кубок Кыргызской Республики по плаванию (28-29 декабря) на базе школы.

5. Чемпионат Октябрьского района г.Бишкек по гандболу.

6. Проведена подготовка команды школы по робототехнике. Ученики кружка робототехники победили в двух номинациях на первом Республиканском чемпионате по робо-спорту Technoland.kg и получили право принять участие в Международном чемпионате по робо-спорту в Ташкенте, где тоже одержали победу.

7. Школьная лига Октябрьского района по легкой атлетике.

8. Школьная лига Октябрьского района по шахматам.

9. Конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья»

10. Товарищеский матч по футболу. Юношеская сборная школы – клуб «Анадолу, 8:4.

11. Товарищеская встреча по футболу с клубом «Ак-Орго».

12. Товарищеская встреча по футболу с командой сш №70.

13. Товарищеская встреча по футболу с командой сш №23.

14. Товарищеская встреча по футболу с клубом «Бешикташ».

15. Товарищеская встреча по футболу с командой СДЮШОР

16. Матчи школьной баскетбольной лиги.

17. Среди учеников 10-11 классов прошла эстафета по допризывной подготовке.

18. В рамках декады Физической культуры прошли спортивные состязания «Веселые старты».

19. Внутришкольные игры по баскетболу – 7-8 классы.

20. Внутришкольные игры по баскетболу – 9-11 классы.

21. Чемпионат республики Национальной федерации «Шотокан» карате-до SKIF КР.

22. 23 февраля в школе прошел Открытый турнир «Школы Газпром Кыргызстан» по дзюдо среди детей приуроченный ко дню Защитника Отчества. В турнире приняли участие более 100 участников со всех школ города.